FEPS应急电源真的需要CCC(3C)强制认证吗?

作者:UPS电源 来源:柏克电源网 发布时间:2014-7-8 23:19:24

    直流电源是应用于水力、火力发电厂,以及各类变电站和其他使用直流设备的用户,为了给信号设备、保护、自动装置、以及事故照明等提供直流电源的电源设备。直流电源,不受发电机、厂用电及系统运行方式的影响,并在外部交流电中断的情况下,保证由后备电源—蓄电池继续向重要设备提供电源。

    由于直流电源的可靠性、安全性会直接影响到电力系统供电的可靠性和安全性。根据国家质量监督检验检疫总局、国家认证认可监督管理委员会发布的《实施强制性产品目录》中不包含直流电源模块、监控器和直流电源系统产品,直流电源应不需要进行CCC强制产品认证。

    但是由于FEPS应急电源不同于直流电源,它是根据消防设施、应急照明、事故照明等一级负荷供电设备需要而组成的电源设备。产品由互投装置、自动充电器、逆变器及蓄电池组等构成。分为直流与交流,在交流电网正常时逆变器不工作,经过互投装置给重要负载供电。当交流电网中断后,互投装置将会立即投切至逆变电源供电。当电网电压恢复时,EPS应急电源又将恢复为电网供电。因此EPS应急电源只要一用于建筑消防与应急照明,就被划为消防产品范畴,其中消防设备应急电源属于火灾报警设备范畴,消防应急灯具专用应急电源属于建筑防火构配件与火灾报警设备范畴,根据中华人民共和国第一批《实施强制性产品目录》第十八条消防产品中:(共3种)火灾报警设备、消防水带、喷水灭火设备需经过3C强制性认证,故消防EPS应急电源必须要CCC认证;另外还要进行公安部消防认证中心型式认可。

    因此,个别的EPS应急电源厂家没有3C强制性认证,而找借口说EPS应急电源就根本不需要任何证书实际就是谎言!关键在消防验收时必须要提供3C强制性认证与公安部消防认证中心型式认可。根据自2009年5月1日起施行的《中华人民共和国消防法》(即中华人民共和国主席令第六号文件)中第二十四条、第五十八条、第五十九条、第六十五条、第六十七条、第六十九条、第七十条、第七十二条、第七十三条等相关条款规定:对于依法实行强制性产品认证的消防产品,由具有法定资质的认证机构按照国家标准、行业标准的强制性要求认证合格后,方可生产、销售、使用。违反本法规定,生产、销售不合格的消防产品或者国家明令淘汰的消防产品的,由产品质量监督部门或者工商行政管理部门及相关执法机构对产品生厂方、销售方、施工方及使用方进行从重处罚。

    更多详情,欢迎致电:020-87565220,官方网址:www.gdbaykee.net